Перейти к основному содержанию
Home
Mail
Home
Mail

PropTech – это новые технологии, позволяющие рынку недвижимости идти в ногу со временем

Участники международного форума PropTech Riga, который пройдет 27-28 сентября в центре архитектуры и медиа RISEBA H2O 6, будут иметь уникальную возможность первыми познакомиться с инновационными решениями и технологиями, которые позволят рынку недвижимости развиваться еще быстрее. Предприниматели уже сегодня должны понять, что не следует бояться перемен, что технологии и инновации - это всего лишь средства для достижения их целей, а proptech – это радикально новый подход к приобретению, эксплуатации и управлению недвижимостью.

Представители латвийских ИТ-компаний рассказали, какие новые технологии для рынка недвижимости предлагают местные новаторы и производители мирового уровня.

Янис Петерсонс, руководитель по развитию инновационных продуктов одного из крупнейших в Латвии ИТ-предприятий Accenture Latvia, на форуме PropTech Riga будет говорить об интернете вещей (IoT – internet of things) и умных домашних устройствах.

"Сейчас в мире происходит переход от ручного управления зданиями к их автоматизации и различным устройствам. Это позволяет содержать недвижимость с гораздо меньшими затратами, а также обеспечивать устойчивость важнейших инженерно-технических систем здания. Простой пример – отопление: установив в здании умные термостаты, можно добиться экономии расходов на отопление вплоть до 20%. Инвестиции, вложенные в это решения, могут окупить себя за 2-3 года. Предприниматели, работающие на рынке недвижимости, уже сегодня должны учитывать потенциал интернета вещей. Важно помнить, что на рынке начинают появляться клиенты, которые хорошо ориентируются в решениях для умного дома и заинтересованы покупать объекты, где высокий уровень автоматизации предусмотрен уже на стадии разработки. В Латвии не хватает высококвалифицированных специалистов, способных интегрировать интернет вещей среди бесчисленных протоколов и устройств, имеющихся на рынке. Я верю, что первые, кто начнет делать это в индустриальном масштабе, и будут создавать будущее рынка недвижимости с опытом и качеством в долгосрочной перспективе", - говорит Петерсонс.

На вопрос, какие технологии уже сейчас помогают рынку недвижимости и какие могут стать актуальными в ближайшее время в Латвии и в мире, эксперт ответил: "Интернет вещей уже сейчас присутствует на рынке недвижимости, именно в инженерно-технических решениях зданий. Проблема в том, что на низком уровне все еще находятся сенсорные системы, регулировать которые можно только в рамках конкретных зон. В будущем в каждой комнате будет свой микроклимат, полностью контролируемый умными устройствами. На самом деле, это возможно уже сейчас, но пока слишком дорого для реального применения. В Западной Европе и США уже сейчас множество фирм занимаются внедрением автоматизированных систем в жилищах, и это заставляет думать, что появление таких компаний на латвийском рынке – лишь вопрос времени. Конечно, в будущем на рынке недвижимости могут появиться и решения, основанные на блокчейне, например, умные арендные договоры, позволяющие арендовать недвижимость самым удобным и прозрачным способом, без участия владельца, как это уже происходит в сервисе CarGuru по аренде автомашин".

Дмитрий Асташонок, руководитель VELUX Latvia, VELUX Lietuva, VELUX Eesti, ознакомит участников форума с результатами европейского исследования "Барометр здорового дома" (Healthy Home Barometer). Эти результаты группа VELUX представила Еврокомиссии в Брюсселе.

"90% своего времени мы проводим в помещениях. В помещениях мы играем, учимся, готовим еду, работаем и спим. Наши дома настолько хорошо изолированы, что в них не проникает достаточное количество свежего воздуха и дневного света, и все это вызовы для здоровья. Научные исследования и эксперименты доказали, что недостаточное количество свежего воздуха в помещении способствует обострению заболеваний, например, астмы и аллергии. В наши дни 84 млн европейцев живут в домах с высокой влажностью и плесенью. "Нездоровые" здания влияют не только на здоровье европейцев, но и на их кошельки. 82 млрд евро – таковы ежегодные траты европейского общества на лечение астмы и других хронических легочных заболеваний, болезни работников и другие нужды, косвенно связанные с болезнями и их лечением", - рассказал Асташонок. На форуме он хотел бы поднять очень важный вопрос – о "поколении из помещений" (Indoor Generation – англ.) и его значении для общества в целом и рынка недвижимости. Эксперт расскажет и о возможных решениях этой проблемы.

Участники PropTech Riga получат уникальную возможность одними из первых познакомиться с совершенно новой в Балтии технологией. Группа VELUX в сотрудничестве с французским предприятием NETATMO в октябре представит в Балтии и Центральной Европе новинку – VELUX ACTIVE. Эта система окон позволяет обеспечить комфортный микроклимат в помещении на основе данных умных сенсоров (сенсоры мониторят в помещении температуру, уровень влажности и CO2). На основании этих данных и при помощи дистанционного управления окна на крыше, жалюзи и ставни автоматически открываются и закрываются, обеспечивая оптимальный микроклимат в помещении. "Подсчитано, что доходы на рынке умных домов вырастут в следующие пять лет на 15-20%, а интернет вещей будет развиваться быстрее, чем мобильные телефоны и технологическая отрасль в целом. Строя и развивая здоровые здания, используя инновационные решения, мы позволяем рынку недвижимости и тем, кто на нем работает, отличаться от других и становиться более конкурентоспособными", - считает Дмитрий Асташонок.

Кристап Клява, руководитель отдела лазерного сканирования ООО Merko, инженер с опытом в лазерном 3D сканировании на разных объектах в Латвии (например, таких сложных, как церкви или исторические здания), расскажет на форуме об этой покоряющей мир технологии. "Это один из методов измерения зданий, при помощи которого можно быстро и с высокой точностью получить 3D облако точек, которое далее архитекторы и проектировщики могут использовать при проектировании здания. Таким способом проект можно разработать более точно, избежав дополнительных затрат и не тратя времени на исправления в ходе строительства. Этот метод можно использовать для контроля за процессом строительства, чтобы убедиться, что здание строится именно так, как спроектировано, и качество проекта сохраняется. Дизайнеры интерьера также могут использовать этот метод при проектировании, так как размеры квартиры доступны в формате 3D", - рассказал Клява, добавив, что приведенные примеры – это лишь часть из множества возможностей лазерного 3D сканирования, о которых более подробно он расскажет на форуме и даже покажет, как это работает.

Форум PropTech Riga, который организует Латвийская ассоциация недвижимости LANĪDA при поддержке Bill.me, пройдет 27-28 сентября в центре архитектуры и медиа RISEBA H2O 6. Там основное внимание будет уделено инновационным решениям, которые начинают захватывать и менять рынок недвижимости. Специалисты из ряда европейских стран поделятся своим опытом в данной области и дадут оценку стартапам. На PropTech Riga соберутся все, у кого есть интерес к новейшим тенденциям, кто чувствует, что мир меняется, и хочет участвовать в этих переменах.

Больше информации о конференции PropTech Riga – proptechriga.lv.

Подробная информация:
Ирина Сярки, исполнительный директор LANĪDA
E: lanida@lanida.lv
T: 67332034